Правящее на севере страны шиитское движение "Ансар-Алла" (хуситы) утверждает, что вследствие этих атак пострадало мирное население и нанесен ущерб гражданской инфраструктуре.
"В результате авиаударов Саудовской Аравии по Йемену есть погибшие и раненые среди гражданских, разрушены объекты гражданской инфраструктуры", – говорится в сообщении вооруженных сил хуситов в их Telegram-канале.
В субботу хуситы заявили, что в ответ нанесли ракетные удары по стратегически важным объектам в Эр-Рияде, а также по объектам нефтяной компании Saudi Aramco на западе королевства.
Конфликт между хуситами и Саудовской Аравией
Конфликт между Саудовской Аравией и движением "Ансар-Алла" (хуситами) начался в 2014 году, когда шиитские повстанцы подняли вооруженное восстание, захватили столицу Йемена Сану и отстранили от власти просаудовское суннитское руководство страны.
В 2015 году Саудовская Аравия сформировала коалицию арабских государств и начала военную интервенцию. В Эр-Рияде опасались усиления шиитского движения у своих южных границ из-за его тесных связей с главным геополитическим соперником королевства в регионе – Ираном.
Военная кампания коалиции привела к затяжному противостоянию. При поддержке иранских технологий хуситы сумели наладить производство собственного арсенала баллистических, крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов.
С помощью этого вооружения йеменские силы начали совершать регулярные трансграничные атаки на территорию Саудовской Аравии, выбирая в качестве целей объекты военной инфраструктуры, гражданские аэропорты и нефтеперерабатывающие заводы государственной корпорации Saudi Aramco.
Новое обострение ситуации в 2026 году связано с борьбой за контроль над Баб-эль-Мандебским проливом и акваторией Красного моря. Хуситы фактически заблокировали морские пути для экспорта саудовских углеводородов и перекрыли ключевой торговый маршрут между Азией и Европой.
Для восстановления безопасности судоходства Саудовская Аравия возобновила массированные воздушные операции с привлечением истребительной авиации, на что йеменская сторона отвечает новыми пусками ракет по объектам на территории королевства.


