Индия впервые испытала свой новый двигатель для танков
Компания-разработчик заявила об оптимальном соотношении мощности и веса у нового двигателя
Индийская компания BEML провела первые успешные тесты танкового двигателя мощностью 1500 лошадиных сил. Детали раскрыло издание Times of India во вторник, 20 марта.

Индийский танк "Arjun" (архивное фото)
©Shutterstock/FotodomНа испытаниях присутствовал первый заместитель министра обороны Индии Гиридхар Арамане. Он назвал это событие "новой эрой" в оборонном потенциале страны, а также частью стремлений к "самостоятельности в сфере оборонных технологий".
По информации BEML, разработчикам нового двигателя удалось достичь оптимального соотношения мощности и веса. Он также может работать в сложных климатических условиях – на больших высотах, при сильной жаре или морозе, рассказали в компании-разработчике.
"Оснащенный передовыми технологиями, этот двигатель не уступает самым передовым двигателям в мире", – подчеркивается в материале Times of India.
Индия запустила программу разработки собственного танкового двигателя в 2020-м. Предполагается, что проект удастся реализовать к 2025 году.
Осенью 2022 года Индия провела испытание ракеты "Агни-3", способной нести ядерный заряд. Пуск осуществлялся с острова Абдул Калам в восточном штате Одиша в Бенгальском заливе.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".