26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Иран потребовал от США гарантий для возобновления ядерной сделки
Зарубежье Иран США ядерная сделка

Иран потребовал от США гарантий для возобновления ядерной сделки

Иранский парламент перечислил свои требования, в числе которых отказ США от санкций, юридические гарантии соблюдения договоренностей с американской стороны, а также снятие ограничений в отношении иранской нефти. Письмо с условиями парламентарии отправили президенту Ибрахиму Раиси.

Под письмом оставили свою подпись более 250 депутатов Исламского консультативного совета из 290, об этом информирует Tasnim.

Еще одно условие возобновления ядерной сделки ранее озвучил глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян. Он сообщил, что необходима отмена санкций против Корпуса стражей исламской революции, который США признали иностранной террористической организацией, передает РБК.

В 2015 году Иран, США, Россия, Франция, Великобритания, Германия и Китай подписали Совместный всеобъемлющий план действий. Страны – участницы сделки обязались не вводить против Тегерана санкции в обмен на его отказ от разработки ядерного оружия, ограничение на степень обогащения урана и доступ инспекторов МАГАТЭ к ядерным объектам Ирана. При президентстве Дональда Трампа США вышли из договоренности под предлогом неподобающего соблюдения сделки Тегераном. В 2021 году президент Джо Байден выразил желание вернуться к договору, если Иран пойдет на аналогичный шаг, после чего начались переговоры.

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян 3 апреля сообщил, что предложения Тегерана по оставшимся вопросам переданы Вашингтону через переговорщиков ЕС. По словам министра, Иран и Соединённые Штаты приблизились к успешному заключению ядерной сделки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».