19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Итоги переговоров по Украине Путин, Порошенко, Олланд и Меркель обсудят по телефону
Зарубежье

Итоги переговоров по Украине Путин, Порошенко, Олланд и Меркель обсудят по телефону

Итоги переговоров по урегулированию на Украине, проходивших 5 февраля в Киеве и 6 февраля в Москве, лидеры России, Украины, Франции и Германии могут подвести 8 февраля по телефону, передает ТАСС.

По словам пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова, «работа будет продолжена и предварительные ее итоги будут подведены в грядущее воскресенье, во время телефонного разговора, который состоится в «нормандском формате» на высшем уровне».

Напомним, после встречи в Кремле, продолжавшейся в течение пяти часов, экспертам было поручено разработать итоговый документ, который будет представлен всем сторонам конфликта.

О сути переговоров и обсуждавшейся инициативе их участники пока не распространялись. Олланд, вернувшись в Париж, заявил, что переговоры этих дней — «один из последних шансов» урегулировать кризис на Украине, а если достичь соглашения не удастся, региону грозит полномасштабная война.

Меркель из Москвы отправилась на Мюнхенскую конференцию по безопасности, где пообщалась с Порошенко. По ее оценке, поездка в Москву «имела смысл». «Конфликт не может быть решен военными средствами, мы решили сосредоточиться на дипломатических усилиях», — сказала она, предостерегая от поставок оружия извне.

Глава МИД России Сергей Лавров в Мюнхене провел свою серию консультаций по украинскому кризису, в том числе с госсекретарем США Джоном Керри и германским коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером. Позже, выступая на конференции, Лавров, в частности, сказал, что Россия готова стать гарантом будущих договоренностей между Киевом, Луганском и Донецком.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».