16 сентября 2025
USD 83.07 -1.31 EUR 97.45 -1.88
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Израиль начал наступление на город Газу – Axios

Израиль начал наступление на город Газу – Axios

Израиль начал наступление на палестинский город Газу, чтобы установить над ним контроль, пишет портал Axios со ссылкой на источник в израильском руководстве.

По данным издания, "наземное наступление" израильских сил "с целью оккупации Газы" началось в понедельник, 15 сентября 2025 года.

По словам израильских официальных лиц, правительство премьера Биньямина Нетаньяху заявило, что эта операция направлена ​​на искоренение радикального палестинского движения ХАМАС.

Как подчеркивает Axios, администрация президента США Дональда Трампа "не собирается препятствовать Израилю и позволит ему самому принимать решения касательно конфликта".

Источники отметили, что госсекретарь США Марко Рубио заявил Нетаньяху, что Вашингтон "поддерживает наземную операцию, но рассчитывает, что она будет проведена быстро и завершится как можно скорее".

Министр обороны Израиля Исраэль Кац после ночных ударов по сектору Газа заявил, что город "Газа в огне", подтвердив планы действовать до разгрома палестинского движения ХАМАС и освобождения удерживаемых им заложников.

"Газа в огне. ЦАХАЛ железным кулаком наносит удар по террористической инфраструктуре, а солдаты ЦАХАЛ доблестно сражаются, создавая условия для освобождения заложников и разгрома ХАМАС. Мы не отступим и не ослабим натиск, пока наша миссия не будет завершена", – приводит РИА Новости слова Каца, написанные им в соцсети X.

В начале августа сообщалось, что военно-политический кабинет Израиля утвердил решение Нетаньяху об оккупации города Газы. Как заявили чиновники, цель – эвакуировать всех палестинских мирных жителей из города Газы в центральные лагеря и другие районы к 7 октября 2025 года.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".