"Это практическая мера, которая может помочь снизить межкорейскую напряженность, не влияя на боеготовность вооруженных сил", – говорится в сообщении Министерства обороны страны.
Такое прямое вещание Сеул организовал еще в 2016 году, после четвертого ядерного испытания Северной Кореи. Северный сосед в ответ поступил просто: транслировал шум, просто заглушая пропаганду Юга.
Такое перекрикивание друг друга на границе продолжалось до 2018 года. Оно возобновилось в июне 2024 года после запусков Пхеньяном воздушных шаров с мусором через границу.
11 июня 2025 года новый президент Республики Корея Ли Чжэ Мён распорядился прекратить вещание из этой аппаратуры на границе. Новый лидер, в отличие от предшественника, выступает за диалог с Пхеньяном.
Генеральный штаб Корейской народной армии с ноября 2024 года укрепляет границу, что выражается в том числе в прекращении автомобильного и железнодорожного сообщения с Республикой Корея.