24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Канцлер ФРГ назвал высший приоритет в ситуации на Украине
Германия Зарубежье канцлер ФРГ Олаф Шольц

Канцлер ФРГ назвал высший приоритет в ситуации на Украине

Избежать прямой конфронтации между НАТО и "высокоразвитой ядерной державой", какой является Россия, – это приоритетная задача в текущей ситуации, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

©Michael Kappeler/dpa-Pool/dpa/Global Look Press

"Я делаю все возможное, чтобы предотвратить эскалацию, которая приведет к третьей мировой войне. Нельзя допустить ядерную войну", – сказал политик.

По словам Шольца, Германия, как и другие союзники, поставляет оружие на Украину и оказывает поддержку. Однако это делается не из-за страха, а из-за политической ответственности, сказал канцлер в пятницу, 22 апреля, в интервью журналу Spiegel.

Союзникам по НАТО необходимо тщательно просчитывать каждое свое действие и согласовывать его. Единственным допустимым окончанием конфликта в ситуации вокруг Украины должно стать перемирие, уверен Шольц. Должно появиться мирное соглашение, которое позволит Украине защитить себя в будущем, необходимо оснастить Киев таким образом, чтобы безопасность украинского народа была гарантированной, заключил он.

Тем временем в правительстве ФРГ усиливаются споры относительно поставок вооружений Киеву. Представители различных партий, не только оппозиционных, но и коалиционных, все чаще выражают недовольство курсом федерального канцлера Олафа Шольца. Его активно критикуют за отказ поставлять на Украину тяжелые вооружения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».