24 июля 2026
USD 78.4 -0.07 EUR 89.44 -0.16
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Канцлер Германии исключил расширение НАТО в ближайшем времени

Канцлер Германии исключил расширение НАТО в ближайшем времени

Канцлер Германии Олаф Шольц дал интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung. В нем он рассказал о планах НАТО по дальнейшему расширению.

Bild: новый канцлер ФРГ Шольц планирует встретиться с Путиным до конца января

Шольц заявил, что сейчас вступления новых стран в состав альянса нет в повестке дня, пишет Süddeutsche Zeitung. При этом он подчеркнул необходимость объединения стран Северной Атлантики в военный блок. В связи с этим Шольц отказался давать гарантии о нерасширении НАТО. "Будучи демократическими странами, мы объединяем в рамках НАТО наши интересы в сфере безопасности", – добавил канцлер.

Также в интервью немецкому изданию Шольц призвал учитывать последствия для Запада при возможных санкциях против России. По словам канцлера Германии, кризис вокруг Украины должен быть урегулирован при помощи дипломатии.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".