29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Канцлер Германии призвал учитывать последствия для Запада при возможных санкциях против РФ
антироссийские санкции Германия Зарубежье Олаф Шольц

Канцлер Германии призвал учитывать последствия для Запада при возможных санкциях против РФ

Кризис вокруг Украины должен быть урегулирован при помощи дипломатии, заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью газете Süddeutsche Zeitung. Однако если дело дойдет до введения новых санкций против России, Запад должен учитывать последствия для себя, добавил политик.

Олаф Шольц

Олаф Шольц

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"В этом случае, который, надеюсь, не наступит, нам нужно будет действовать умно", – сказал Шольц, отвечая на вопрос, готова ли Германия смириться с ущербом в случае возможных санкций против трубопровода "Северный поток – 2". По его словам, никто не должен питать иллюзий, что существуют меры, не имеющие последствий для них самих, передает 23 января ТАСС.

Шольц добавил, что нужно оценивать последствия для Германии. "В кругу союзников мы согласовываем возможные меры. Мы должны быть в состоянии действовать, если потребуется", – отметил он.

Касаясь кризиса на Украине, канцлер подчеркнул серьезность ситуации. США и Евросоюз едины во мнении, что военные действия со стороны России имели бы "высокую цену", подчеркнул Шольц.

Ранее канцлер заявил, что Германия будет защищать Украину в случае "российской агрессии". Шольц сказал, что еще рано говорить о том, можно ли дипломатическим путем урегулировать конфликт. У Германии есть решимость защищать территориальную целостность Украины, и Москва должна признать, что сила в правде (right makes might), а не наоборот, добавил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама