29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кипр хочет арендовать российские вертолеты в обход санкций
вертолеты Зарубежье Кипр Россия

Кипр хочет арендовать российские вертолеты в обход санкций

Для защиты Кипра от пожаров необходимы российские пожарные вертолеты "Камов", которые страна не может арендовать из-за антироссийских санкций. Об этом в понедельник, 2 мая, рассказал министр сельского хозяйства Кипра Костас Кадис.

"Вы понимаете, что это вопрос национальной безопасности. Министр иностранных дел уже проинформирован об этом, и в Брюсселе предпринимаются шаги, чтобы разрешить Республике Кипр арендовать российские вертолеты для нужд пожаротушения в этом году", – объяснил он. В интервью агентству CNA Кадис рассказал, что у лесного департамента Кипра уже есть два самолета и два вертолета, но их недостаточно.

Мадрид обещает в мае предоставить Никосии еще два самолета, но их может не хватить. По словам Кадиса, во всех европейских странах пытаются решить проблемы с авиатехникой для тушения природных пожаров.

Если удастся получить согласие Брюсселя, то российские вертолеты могут прибыть "очень скоро". У Никосии есть еще один запасной план, по которому островная республика может в начале июня получить два пожарных самолета и вертолета.

В России и некоторых других странах используются разработанные в ОКБ им. Н. И. Камова вертолеты Ка-32. С их помощью можно не только тушить пожары, но и эвакуировать людей с места возгорания, высаживать без парашютов пожарные расчеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама