26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Киргизия начала эвакуацию из приграничных с Таджикистаном районов
Зарубежье Киргизия стрельба Таджикистан эвакуация

Киргизия начала эвакуацию из приграничных с Таджикистаном районов

Ситуация на границе между Киргизией и Таджикистаном в ночь на пятницу, 16 сентября, вновь обострилась. В связи с этим было принято решение об эвакуации мирного населения из приграничных районов, рассказала пресс-секретарь Баткенской области Киргизии Кундуз Жоробекова.

Киргизский пограничник

©VYACHESLAV OSELEDKO / AFP / EastNews

Чиновник уточнила, что повсеместно, где идет перестрелка, эвакуируют мирных жителей, в первую очередь это касается детей, женщин и пожилых людей, передает "Интерфакс".

Погранслужба Государственного комитета национальной безопасности Киргизии сообщила, что таджикская сторона начала обстрел пограничных нарядов Киргизии и позиций киргизской стороны в местностях Эки-Таш, Чыр-Добо, Кум-Мазар и Орто-Боз из стрелкового и группового оружия. Позже начался минометный обстрел на участке ответственности пограничной заставы "Кок-Таш" Баткенского пограничного отряда, заявили в ведомстве.

По предварительной информации Министерства здравоохранения Киргизии, 11 киргизских военнослужащих получили ранения. В Таджикистане источники в силовых структурах сообщали о гибели одного таджикского пограничника и о ранении трех человек.

За несколько дней до этого уже произошел инцидент со стрельбой на границе между Киргизией и Таджикистаном. Представители сторон договорились провести очную встречу для обсуждения ситуации, а также для предотвращения эскалации конфликта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».