Китай призвал человечество помнить уроки мировых войн
На открытии 13-го Глобального форума мира (World Peace Forum) в Пекине заместитель председателя Китая Хань Чжэн призвал черпать горькие уроки истории, "чтобы не повторить подобного", информирует в четверг, 3 июля 2025 года, РИА Новости.

В частности, он вспомнил "бесчисленные страдания, принесенные двумя мировыми войнами народам всего мира".
В своей речи второй человек Китая отметил, что военная сила не является правильным способом разрешения международных споров.
"Ее применение лишь обостряет ненависть и противоречия", – сказал он, отмечая, что "нельзя позволить гегемонии, которая признает только себя, восторжествовать".
Центральную роль в защите международного порядка Хань Чжэн отдает Организации Объединенных Наций.
Он акцентировал внимание на общей ответственности, а также на необходимости твердо защищать международный порядок, основанный на международном праве.
В начале мая 2025 года председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в российскую столицу с официальным визитом для участия в торжественных мероприятиях, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".