1 августа 2026
USD 79.46 -0.39 EUR 91.19 +0.31
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Присяжные признали экс-сенатора Савельева виновным в покушении на убийство

Присяжные признали экс-сенатора Савельева виновным в покушении на убийство

Коллегия присяжных заседателей Тверского районного суда Москвы единогласно вынесла обвинительный вердикт по делу о покушении на убийство в отношении бывшего сенатора Дмитрия Савельева.

"В Тверском районном суде города Москвы 12 марта 2026 года коллегия присяжных заседателей провозгласила обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении Савельева Дмитрия Владимировича и Дюкова Сергея Александровича", – сообщили РИА Новости в суде.

По данным Следственного комитета, в августе 2023 года Савельев поручил своему знакомому совершить убийство предпринимателя, к которому испытывал неприязнь. После того как о планах стало известно правоохранительным органам, для изобличения фигурантов была проведена инсценировка преступления.

Следствие указывает, что, получив информацию о якобы состоявшемся убийстве, Савельев передал соучастнику оговоренное вознаграждение.

Свою вину бывший сенатор не признал.

В январе 2026 года Генпрокуратура попросила суд взыскать с Савельвева 609,5 млн руб. как доход, полученный из не предусмотренных законом источников.

Проверка выявила, что Савельев не соблюдал предусмотренные антикоррупционным законодательством запреты и ограничения. Будучи сенатором от правительства Тульской области, он скрывал от декларирования доход от коммерческой деятельности.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".