2 мая 2025
USD 81.49 -0.07 EUR 92.84 -0.34
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Китай призвал США отменить таможенные тарифы
Зарубежье Китай пошлины США

Китай призвал США отменить таможенные тарифы

Соединённые Штаты должны отменить таможенные тарифы, если искренне хотят начать переговоры с Китаем, заявило Министерство коммерции КНР в пятницу, 2 мая 2025 года.

Флаги США и Китая

©vaalaa/Shutterstock/Fotodom

"Таможенная и торговая война были инициированы США в одностороннем порядке. Если США хотят вести переговоры, они должны продемонстрировать свою искренность и быть готовыми принять меры по исправлению своих ошибочных действий и отмене односторонних пошлин", – приводит ТАСС текст заявления ведомства.

Минкоммерции отмечает, что "в последнее время США постоянно муссируют тему корректировки тарифов".

По оценке ведомства, если Вашингтон не исправит в ходе возможных переговоров свои ошибочные действия, то "это будет означать, что США совершенно неискренни, и это еще больше подорвет доверие сторон друг к другу".

"Говорить одно, а делать другое, пытаться принуждать или шантажировать под видом переговоров – с Китаем это не сработает", – подчеркнуло китайское министерство.

Ранее в Белом доме заявили, что Китаю нужно заключить с США соглашение по пошлинам. В Вашингтоне настроены на то, что это все-таки произойдет. При этом Соединённые Штаты не планируют идти на уменьшение таможенных пошлин для продукции из Китая в одностороннем порядке. Так, Вашингтон хочет видеть от Пекина снижение тарифов.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".