27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Китай установил рекорд по выпуску автомобилей в 2023 году
автомобили Зарубежье Китай производство

Китай установил рекорд по выпуску автомобилей в 2023 году

Китай обогнал европейских конкурентов, выпустив почти 21 миллион легковых автомобилей

За отчетный период с января по октябрь 2023 года Китай выдал рекордные показатели, выпустив почти 21 млн легковых автомобилей и существенно опередив Евросоюз и Великобританию по производству. Такой вывод был сделан на основании анализа национальных статистических данных.

Несмотря на продолжающуюся пандемию и напряженность отношений с США по вопросу Тайваня, Китай успешно наращивает производство легковых автомобилей, пишет 12 декабря РИА Новости. За указанный период страна выпустила 20,7 млн машин, что стало абсолютным рекордом в сравнении с аналогичными периодами предыдущих лет. Этот показатель превысил результат допандемийного 2019 года на более чем 20%.

Ситуация в Евросоюзе и Великобритании на фоне продолжающихся антироссийских санкций обстоит далеко не так радужно: за 10 месяцев текущего года отставание составило 22,5% относительно показателей, полученных четыре года назад, достигнув общего объема в 10,4 млн автомобилей.

Китай смог побить рекорд благодаря своей обширной производственной базе. По последним данным, в стране работают 437 заводов в сфере автомобильной промышленности. Это почти в четыре раза больше, чем количество заводов в ЕС и Великобритании вместе взятых.

Ранее стало известно, что за период с января по июль из Китая в Россию было поставлено более 405 тыс. легковых автомобилей, это в 5,7 раза больше показателей за аналогичный период 2022 года. В результате КНР продолжает демонстрировать рекордный рост поставок легковых автомобилей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».