Позже южнокорейские военные уточнили, что КНДР произвела запуск нескольких баллистических ракет в сторону Японского моря, передает "Ренхап".
По данным JCS, запуск зафиксирован около 09:20 (03:20 мск) из района Пхеньяна, а дальность полета ракеты составила свыше 900 км.
"Южнокорейские военные усилили наблюдение, чтобы подготовиться к возможным новым запускам, и находятся в состоянии полной боевой готовности, при этом активно обмениваются соответствующей информацией с США и Японией", – говорится в заявлении.
Минобороны Японии сообщило, что Пхеньян произвел запуск двух, предположительно, баллистических ракет в 09:20 (03:20 мск) и 09:40 (03:40 мск).
После запуска Управление национальной безопасности администрации президента Республики Корея провело срочное совещание. На нем, как сообщила администрация, "была дана оценка влиянию пуска на безопасность Республики Корея, было отдано распоряжение принять необходимые меры".
"Запуски баллистических ракет Северной Кореи нарушают резолюции Совета Безопасности ООН и не способствуют улучшению ситуации на Корейском полуострове. Призываем немедленно прекратить подобные действия", – подчеркнули в Сеуле.
Предыдущий запуск КНДР совершила 3 октября: из района Вонсан была пущена баллистическая ракета. На следующий день государственные СМИ заявили, что лидер страны Ким Чен Ын наблюдал за пуском стратегической ракеты средней дальности в ходе подготовки ракетных войск, использующих "гиперзвуковую систему стратегического вооружения".
Власти КНДР уточнили, что вооруженные силы страны провели испытание стратегической ракеты средней дальности с технологиями изменения траектории полета.
По международной классификации, стратегическая ракета средней дальности – это баллистическая ракета с дальностью полета от 1000 до 5500 км, предназначенная для поражения критически важных объектов на стратегическую глубину.
Обновлено в 5:22


