В целом количество долларовых миллиардеров в мире в 2025 году увеличилось на 8,2%, в Северной Америке рост составил 11,6%, в Европе – 7,9%, а в Азии – 6,5%. Об этом в своем отчете Altrata Billionaire Census 2026 сообщила аналитическая компания Altrata, специализирующаяся на исследованиях в сфере частного капитала.
Глава аналитического подразделения Altrata Майя Имберг отмечает, что именно технологии искусственного интеллекта (ИИ) усилили разрыв между владельцами крупнейших состояний. На вершине рейтинга выделилась группа из 29 мультимиллиардеров с капиталом от $50 млрд у каждого; им принадлежит почти 27% совокупного богатства, около $4,1 трлн. В 2017 году сопоставимыми активами владели лишь 10 человек.
При этом Имберг предупреждает, что, несмотря на исторические пики технологических акций, капитал, связанный с индустрией ИИ, остается крайне нестабильным.
Altrata – компания, которая занимается сбором и анализом данных о состоятельных людях по всему миру. Она специализируется на предоставлении информации о миллиардерах, их активах и инвестиционных стратегиях.
Организация известна своими ежегодными отчетами Billionaire Census, которые содержат подробную статистику о числе миллиардеров в разных странах, динамике их состояний и отраслевых предпочтениях. Эти данные широко используются аналитиками и СМИ. Altrata предоставляет не только глобальные обзоры, но и детализированные профили отдельных миллиардеров.
В мартовском рейтинге Forbes тройку богатейших людей планеты составляли:
- Илон Маск – состояние оценивается более чем в $1 трлн. Основные активы: Tesla, SpaceX, Neuralink.
- Ларри Пейдж – состояние около $257–276 млрд. Основные активы: Alphabet (Google).
- Сергей Брин – состояние около $237–300 млрд. Основные активы: Alphabet (Google).


