19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Космические силы США планируют развивать микроспутники для связи и разведки
Military Зарубежье спутники США

Космические силы США планируют развивать микроспутники для связи и разведки

Закупочная организация космических сил США, Центр ракетно-космических систем (SMC), будет работать совместно с управлением Минобороны США по космическому развитию (SDA) для ускорения закупок малых спутников. Сотрудничество этих двух структур стало сюрпризом, поскольку ранее считалось, что SDA является лишним звеном в системе организации оборонного заказа для военно-космических нужд.

Как сообщает Spacenews, на первом этапе предполагается закупить до 20 спутников-ретрансляторов и до 8 спутников-разведчиков, предназначенных для обнаружения стартующих ракет и сопровождения их полета. В этом процессе SDA намерено опереться в планировании закупок на опыт SMC, организации, занимавшейся приобретением спутников еще до создания самостоятельных космических сил США, в интересах ВВС, из состава которых они были выделены. Предполагается, что в 2022 году SDA также перейдет в ведение космических сил США.

Ключевой особенностью новых аппаратов будет их исходное включение в систему передачи больших объемов информации в реальном времени. В конечном итоге предполагается развернуть глобальную информационную сеть с минимальными задержками на ретрансляцию данных. «Мы собираемся обеспечить канал связи, подобного которому у вооруженных сил США раньше никогда не было» – отметили представители агентства. Ключевой возможностью должна стать быстрая передача больших объемов графической информации – прежде всего, спутниковых снимков. В настоящее время для этих целей используются более крупные спутники.

«В данном случае речь идет о системе с разнообразными возможностями и открытой архитектурой», – заметил в беседе с корреспондентом «Профиля» источник в российском военном ведомстве. «Спутники, предназначенные для обнаружения пусков МБР, могут быть дополнены спутниками фоторазведки, данные которых используются повсеместно в локальных конфликтах. В случае обеспечения действительно оперативной связи, это может дать космической разведке принципиально новые качества», – отметил собеседник редакции. По его мнению, это необходимый этап перехода к так называемым «мультидоменным» операциям, предусматривающим формирование «цифрового поля боя» с возможностью передачи информации и целеуказания в реальном времени.

Ранее «Профиль» сообщил, что ВВС США начали переводить сотрудников, занятых в сфере кибербезопасности, в космические силы. Планируется, что они будут защищать от киберугроз чувствительные системы этого вида вооруженных сил США.

Распоряжение о создании космических сил было подписано президентом США Дональдом Трампом в феврале 2019 года. Ряд специалистов полагает, что этот шаг потенциально ведет к милитаризации космического пространства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».