19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Космические туристы отправились с МКС на Землю с 5-дневной задержкой
Зарубежье космос МКС США

Космические туристы отправились с МКС на Землю с 5-дневной задержкой

Первый полностью коммерческий экипаж отправился на Землю с борта Международной космической станции в воскресенье, 24 апреля. Туристы в рамках миссии Axiom-1, организованной аэрокосмической компанией Axiom Space, возвращаются на пять дней позднее, чем планировалось изначально.

Crew Dragon кабина

©NASA

В состав экипажа входят 63-летний экс-астронавт NASA, а в настоящее время вице-президент Axiom Майкл Лопес-Алегриа, 72-летний американский бизнесмен Ларри Коннор, 52-летний инвестор из Канады Марк Пати и 64-летний предприниматель из Израиля Эйтан Стиббе, сообщает Reuters.

Космические туристы должны были провести на орбите 10 дней, в том числе восемь дней на МКС. Однако погодные условия помешали им вернуться на Землю в назначенный срок. Приземление запланировано на понедельник в 13:00 по времени восточного побережья США (20:00 мск) у побережья штата Флорида.

Космический корабль Crew Dragon с коммерческой миссией Axiom-1 из четырех человек успешно состыковался с Международной космической станцией 9 апреля. Пристыковка Crew Dragon к модулю Harmony американского сегмента МКС осуществлялась в автоматическом режиме. Для организации этой миссии аэрокосмическая компания Axiom Space заключила контракты с NASA и владельцем корабля Crew Dragon – компанией SpaceX.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».