20 августа 2026
USD 85.16 +0.15 EUR 98.73 +0.4
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Куба стремится к полноправному членству в БРИКС

Куба стремится к полноправному членству в БРИКС

У Кубы и БРИКС совпадают интересы, а также схожие глобальные вызовы и проблемы. По этой причине республика постепенно интегрируется в объединение в статусе страны-партнера, сообщили в посольстве Кубы в РФ.

"Куба сохраняет намерение стать полноправным членом БРИКС. Это имеет высокую степень приоритетности для нашей страны, особенно в такие сложные времена, как нынешние, на фоне беспрецедентного усиления экономической войны США против Кубы и их непрекращающихся угроз применить силу для уничтожения Кубинской революции", – подчеркнули дипломаты, о чем в четверг, 20 августа 2026 года, сообщают "Известия".

"Новый этап экономического открытия, начатый Кубой, должен благоприятно способствовать расширению связей с БРИКС, поскольку он расширяет возможности страны во внешнеэкономических отношениях, создает больше возможностей для иностранных инвестиций и позволяет добиться большей синергии с экономическими и финансовыми структурами стран – членов БРИКС", – добавили в посольстве.

Куба также предлагает свой опыт для обмена с государствами группы – как на двусторонней основе, так и в рамках ее институтов.

БРИКС – международное объединение, основанное в 2006 году Россией, Китаем, Индией и Бразилией. В 2011 году к нему присоединилась ЮАР. В январе 2024 года в БРИКС вошли Египет, Эфиопия, Иран и ОАЭ, а в начале 2025 года – Индонезия.

XVIII саммит БРИКС пройдет 12–13 сентября 2026 года в Нью-Дели.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".