19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ливия может заменить российскую нефть на рынке Евросоюза только через 5-7 лет
Евросоюз Зарубежье Ливия нефть

Ливия может заменить российскую нефть на рынке Евросоюза только через 5-7 лет

Министр нефти и газа Ливии Мухаммед Аун заявил, что сейчас страна не сможет заменить российскую нефть для Евросоюза. Если такой вариант и возможен, то только спустя пять-семь лет, подчеркнул он.

Ранее итальянская нефтегазовая группа Eni приостановила заключение новых контрактов на поставку российской нефти и сообщила о планах заменить ее поставками с международного рынка, пишет в субботу, 12 марта, РИА Новости. По данным компании, в прошлом году только 18% перерабатываемой сырой нефти имели российское происхождение.

У Ливии также нет возможности расширить добычу природного газа для экспорта в случае энергетического кризиса в Европе, говорил Аун в начале февраля. По его словам, объемы топлива, которые ранее поставлялись по газопроводу "Зеленый поток" в Италию и дальше попадали в общеевропейскую сеть, сейчас используются для нужд электростанций и других объектов внутри Ливии.

Ранее стало известно, что Евросоюз планирует постепенно отказываться от покупки у России нефти, угля и газа. Однако точных сроков нет, говорится в проекте декларации саммита ЕС в Версале.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».