25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко назвал события в Буче спецоперацией Великобритании
Александр Лукашенко Великобритания Зарубежье Операция по демилитаризации Украины Украина

Лукашенко назвал события в Буче спецоперацией Великобритании

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время визита на космодром Восточный обсудил с российским лидером Владимиром Путиным провокацию в украинском городе Буча. Он считает, что к ее организации причастны британские спецслужбы.

Президент РФ Владимир Путин (слева) и президент Белоруссии Александр Лукашенко (справа) во время встречи на космодроме Восточный

Президент РФ Владимир Путин (слева) и президент Белоруссии Александр Лукашенко (справа) во время встречи на космодроме Восточный

©Администрация президента Республики Беларусь / president.gov.by

"Мы сегодня обсуждали их спецоперацию, психологическую спецоперацию, которую провели англичане", – заявил Лукашенко. Его слова во вторник, 12 апреля, приводит РИА Новости.

За фактами о том, кто именно и как осуществил провокацию, Лукашенко посоветовал обращаться в российские правоохранительные органы. "Если вам нужны адреса, пароли, явки, номера автомобилей, марки, на которых приехали в Бучу, ФСБ России может предоставить эти материалы", – объяснил белорусский лидер. "Если нет, то мы в этом плане поможем", – заключил он.

Власти и СМИ Украины распространили видеоролик, который был якобы снят в городе Буча под Киевом. На записи видно, что на дороге лежат тела. Многие пользователи отметили, что около тел на земле нет крови, а кто-то обратил внимание, что "погибшие" шевелят руками. В российском Минобороны заявили, что все опубликованные Киевом материалы, якобы свидетельствующие о каких-то "преступлениях" российских солдат в Буче, являются "очередной провокацией".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».