27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко потребовал, чтобы его не судили "наследники фашизма"
Александр Лукашенко Белоруссия Германия Зарубежье

Лукашенко потребовал, чтобы его не судили "наследники фашизма"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко резко отреагировал на жалобу, поданную в прокуратуру Германии. Немецкие адвокаты обвиняют его в якобы совершенных преступлениях против человечности.

"Пусть бы Великобритания уже там выступила, Америка, Франция, в коалиции же были. Но не наследники фашизма. Они меня будут судить... Кто вы такие, чтобы меня судить?", – заявил в пятницу, 7 мая, Лукашенко. Его слова приводит "Интерфакс".

Президент Белоруссии объяснил, что он не обвиняет никого в поддержке идеологии нацизма. Но в то же время считает, что "наследники поколений, которые развязали ту войну", не имеют права выступать с подобными обвинениями.

Лукашенко напомнил о преступлениях, совершенных против белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. "Ну где-нибудь, но только не немцам нас судить. Они еще не отмазались перед белорусами, нами, наследниками этой Победы, за то, что они натворили в середине прошлого века", – заявил он.

Президент Белоруссии напомнил о жестких мерах по разгону акций протеста во Франции, США и других западных государствах, во время которых гибли люди. "Что они, обнимали, целовали этих людей – бунтовщиков? Нет… Вот давайте по очереди. И пусть этот демократический суд всех осудит. Так у себя они бревно в глазу не видят, а у нас что-то нашли", – подчеркнул белорусский лидер.

Ранее "Профиль" писал, что президента Белоруссии обвинили в "преступлениях против человечности". Соответствующее заявление в отношении национального лидера и силовиков было подано от лица десяти белорусов в генпрокуратуру в немецком Карлсруэ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».