29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко пожаловался на расшатывание обстановки перед выборами
Александр Лукашенко беспорядки выборы президента Зарубежье

Лукашенко пожаловался на расшатывание обстановки перед выборами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в стране перед выборами главы государства происходит сознательное расшатывание обстановки. Об этом белорусский лидер рассказал в Солигорске во время встречи с представителями Минской области, передает РИА Новости.

«Главное ведь, не понимают люди, что идет спокойное расшатывание обстановки. Если бы мы тогда некоторых не отрезвили, сегодня уже бы бушевал и Солигорск [город в Минской области – прим. «Профиль»]», – отметил он.

По словам Лукашенко, расшатывание ситуации внутри Белоруссии начинается постепенно. Он также подчеркнул, что обстановка внутри страны целенаправленно «доводится до белого каления» определенными силами, происходит «наступление на действующую власть» и «слом власти». Белорусский лидер не исключил даже, что за «этим майданом» стоят иностранные государства. Он заявил, что «майдан» – это «беспорядки, волокита вплоть до обращения к иностранному государству».

Кроме того, Лукашенко рассказал, что в сложившейся ситуации вынужден «думать по максимуму» над тем, какие действия вероятно могут предпринять его оппоненты. Он заверил, что президентские выборы в стране будут «очень интересными, а после выборов будет еще интереснее». Выборы президента Белоруссии намечены на 9 августа 2020 года. Действующий глава государства намерен баллотироваться на шестой срок.

Как писал ранее «Профиль», Россия не вмешивалась и не собирается вмешиваться в президентские выборы в Белоруссии. Об этом в четверг, 25 июня, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Таким образом он прокомментировал намерение Александра Лукашенко обсудить с Владимиром Путиным «влияние кукловодов из России» на предвыборные процессы в республике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама