19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко рассказал о содержании и сроках публикации проекта новой конституции Белоруссии
Белоруссия Зарубежье конституция

Лукашенко рассказал о содержании и сроках публикации проекта новой конституции Белоруссии

По словам главы Белоруссии Александра Лукашенко, проект новой конституции страны будет опубликован до Нового года. Президент также заявил, что лично написал документ.

Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

©president.gov.by

"Конституция – я ее сам писал. Юристы писали пером, а я диктовал, потому что я видел, я – президент – какие мне нужны полномочия, чтобы удержать страну. И сейчас я смотрю, потому что мне ее выносить на референдум", – рассказал он в интервью РИА Новости в четверг, 2 декабря, отметив, что документ будет опубликован примерно в течение месяца.

Лукашенко уточнил, что референдум может состояться в 20-х числах февраля следующего года. До этого времени Минск планирует еще раз рассмотреть предложения от граждан. "Да, я об этом недавно сказал, что мы будем идти по этому графику. И обязательно проведем референдум. Но если вы нас не поставите перед введением какого-то чрезвычайного положения. Но это из области фантастики", – сказал президент Белоруссии.

Перераспределение полномочий и создание новой структуры власти, по его словам, является главным, но не единственным смыслом новой конституции. Документ также будет учитывать усиление роли правительства и парламента и появление Всебелорусского собрания, которое впервые состоялось еще в 1990-х годах, напомнил Лукашенко.

Он подчеркнул, что в новом документе останется сильная президентская власть. "Но президент, как и сегодня, будет формировать правительство, он будет главой государства, и сильная президентская власть остается", – уточнил глава Белоруссии.

Ранее Лукашенко сообщил о главных изменениях в Конституции Белоруссии. Президент страны заявлял, что основной акцент должен быть сделан на укреплении института народовластия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».