25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко велел принять меры в ответ на "отжим" Литвой собственности Белоруссии
Александр Лукашенко Белоруссия Зарубежье Литва

Лукашенко велел принять меры в ответ на "отжим" Литвой собственности Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что кабинет министров должен принять меры в связи с тем, что Литва фактически забрала белорусскую собственность в порту Клайпеды. Такое поручение белорусский лидер дал в четверг, 11 августа, на совещании по созданию портовых мощностей для экспорта белорусской продукции.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

©Администрация президента Белоруссии / president.gov.by

Он обратил внимание, что, помимо санкций в отношении транспортировки калия, Вильнюс также фактически забрал собственность, принадлежавшую "Беларуськалию" в Клайпеде, передает "БелТА". Комментируя эту ситуацию, премьер-министр Белоруссии Роман Головченко указал: "Отжали". Лукашенко подчеркнул, что это не должно пройти безнаказанно.

Он поручил правительству продумать ответные действия и доложить, какие меры можно принять. "Отбирать, отжимать собственность никому не позволено", – отметил президент Белоруссии. Белорусский лидер напомнил, что это "немалые деньги". "Поэтому меры должны быть приняты как сегодня-завтра, так и послезавтра", – заключил Лукашенко.

В 2013 году "Беларуськалий" стал собственником 30% акций клайпедского портового терминала насыпных грузов Biriu kroviniu terminalas (BKT), через который осуществлялась перевалка белорусских удобрений. Правительство Литвы постановило с 1 февраля 2022 года аннулировать договор о транзите белорусских удобрений в свете введенных США санкций в отношении "Беларуськалия". После того как Литовские железные дороги расторгли контракт на транзит белорусского калия через Литву и погрузку их в клайпедском порту, BKT объявил о приостановке деятельности.

Также на совещании президент Белоруссии поручил использовать каждый свободный метр российских портов для отгрузки на экспорт белорусских товаров. Главным вопросом повестки стала перевалка белорусских внешнеторговых грузов, в частности большие объемы калийных удобрений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».