20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко поручил использовать порты России для белорусского экспорта
Белоруссия порт Россия Экономика экспорт

Лукашенко поручил использовать порты России для белорусского экспорта

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил местным чиновникам использовать каждый свободный метр российских портов для отгрузки на экспорт белорусских товаров. Об этом стало известно в четверг, 11 августа, на совещании по созданию портовых мощностей в РФ для экспорта продукции из Белоруссии.

Главным вопросом повестки стала перевалка белорусских внешнеторговых грузов, в частности большие объемы калийных удобрений. Глава государства назвал слабым звеном в цепочке поставок портовую инфраструктуру и ее доступность, говорится на сайте президента Белоруссии.

На совещании Лукашенко поинтересовался проработанными вариантами создания собственной портовой инфраструктуры в РФ, стоимостью и сроками строительства, окупаемостью и возможными рисками. Он отметил, что нужно определиться с тем, какое направление для Белоруссии более удобное и выгодное с точки зрения логистики.

По словам главы государства, прежде всего сейчас речь идет о Северо-Западном регионе России. Лукашенко отметил, что белорусские компании уже ведут работу по использованию российских портов для экспорта своей продукции, но призвал ускориться.

Ранее Лукашенко пообещал, что за два года у Белоруссии появятся свои порты на Балтике. Этот вопрос он обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».