30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МАГАТЭ объявило, что временно отзывает своих инспекторов из Ирана
Зарубежье Иран МАГАТЭ

МАГАТЭ объявило, что временно отзывает своих инспекторов из Ирана

Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) приняло решение об отзыве своих инспекторов с иранских объектов. С чем это связано, рассказал постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

По его словам, мера носит временный характер. Отзыв инспекторов из МАГАТЭ с иранских ядерных объектов связан с напряженной ситуацией в регионе, уточнил дипломат в своем Telegram-канале.

1 апреля иранское консульство в Дамаске подверглось авиаудару со стороны ВВС Израиля. В результате обстрела семь иранских военных советников погибли, среди них был генерал Мохаммад Реза Захеди. Иран публично пообещал "наказать" Израиль за подобные действия.

Таблоид The Sun в свою очередь сообщал, что Израиль готов нанести удар по ядерным объектам Ирана, если Тегеран решит отомстить за убийство генерала Мохаммада Резы Захеди.

13 апреля Иран впервые напрямую атаковал Израиль. По разным оценкам, были запущены не менее 350 дронов и ракет разных классов. Удар причинил незначительный ущерб. В ходе атаки 80 БПЛА и шесть ракет сбили американские войска.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».