27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МАГАТЭ ждет разрешения для отправки специалистов в Чернобыль
Зарубежье Украина Чернобыльская АЭС

МАГАТЭ ждет разрешения для отправки специалистов в Чернобыль

Даты визита пока не определены. Об этом рассказал генеральный директор Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Чернобыльская АЭС

Чернобыльская АЭС

©Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

В опубликованном 9 апреля интервью итальянской газете Corriere della Sera он сообщил, что агентство ожидает от властей Украины разрешения на отправку своей миссии на Чернобыльскую АЭС. "Наши украинские коллеги сказали нам, что разминирование в зоне отчуждения не закончено", – уточнил Гросси. По его мнению, на ЧАЭС можно направить "трех-четырех инспекторов или экспертов".

Гендиректор МАГАТЭ отметил, что в районе атомной электростанции в целом не отмечено высоких уровней радиации. Однако был зафиксирован небольшой рост показателей с появлением сдвинувшей землю тяжелой техники, а затем с отходом российских военных. Однако, чтобы быть уверенными, нужно "отправиться туда", заключил Гросси.

Ранее Гросси сообщил, что российская и украинская стороны выразили готовность к сотрудничеству с МАГАТЭ с целью обеспечения ядерной безопасности на территории Украины. Глава агентства провел переговоры по этой теме с министрами иностранных дел России и Украины.

Как указывали в МИД РФ, ЧАЭС работает в штатном режиме. Радиационный фон остается в норме. Документ с информацией о положении дел на Запорожской и Чернобыльской атомных электростанциях на Украине ранее направляло в МАГАТЭ постоянное представительство России при международных организациях в Вене.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».