19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Макрон заявил, что не собирается выдвигаться на новый президентский срок
выборы президента Зарубежье Франция Эмманюэль Макрон

Макрон заявил, что не собирается выдвигаться на новый президентский срок

На фоне массовых протестов из-за проведения во Франции реформы пенсионной системы президент страны Эмманюэль Макрон заявил, что готов пожертвовать своим рейтингом в общественных опросах ради интересов государства. Он подчеркнул, что не намерен баллотироваться на новый президентский срок. Об этом Макрон рассказал в интервью телеканалу France 2, опубликованном в среду, 22 марта.

Президент Франции Эмманюэль Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон

©Tomas Tkacik / Keystone Press Agency / Global Look Press

"Я не собираюсь переизбираться, я не могу этого сделать по конституции. Между сиюминутными опросами общественного мнения и интересами страны я выберу последнее", – сказал французский лидер в интервью. Он подчеркнул, что готов столкнуться с непопулярностью среди населения.

Последние президентские выборы во Франции прошли в апреле 2022 года. По результатам голосования во втором туре действующий президент страны Эмманюэль Макрон опередил лидера правого Национального фронта Марин Ле Пен. Это повторило события второго тура предыдущих выборов 2017 года, когда Ле Пен тоже уступила Макрону. Согласно французской конституции, президент может быть переизбран только один раз. Следующие выборы главы государства должны состояться в 2027 году.

Во Франции с середины января проходят массовые акции протеста, забастовки и различные демонстрации против пенсионной реформы, предполагающей повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Премьер-министр Франции 16 марта объявила о принятии пенсионной реформы без финального голосования в Национальной ассамблее. В понедельник депутаты рассмотрели вопрос о вотуме недоверия правительству. Но кабмин устоял, для падения не хватило всего девяти голосов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».