25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Меркель назвала самым необычным свое последнее новогоднее обращение
Ангела Меркель Германия Зарубежье Новый год ФРГ

Меркель назвала самым необычным свое последнее новогоднее обращение

В 2020 году канцлер ФРГ Ангела Меркель в последний раз обратится к жителям Германии с новогодним поздравлением. Она назвала эту речь самой необычной за все годы.

Ангела Меркель маска в руках

Ангела Меркель

©MARKUS SCHREIBER / AP POOL / dpa Picture-Alliance via AFP / EastNews

В 2021 году пройдут выборы в бундестаг, в которых Меркель не будет участвовать. Текст ее праздничного обращения уже распространила пресс-служба правительства Германии, передает РИА Новости. Существует шанс, что выборы в 2021 году затянутся и новый канцлер не успеет вступить в должность, тогда Меркель вновь сможет поздравить жителей ФРГ.

«Я думаю, не преувеличу, если скажу: никогда за последние 15 лет мы не воспринимали уходящий год таким тяжелым и никогда вопреки всем тревогам и некоторому скепсису мы не смотрели с такой надеждой в новый год», – заявила канцлер. Она пожелала «здоровья, веры и божественного благословения» в 2021 году.

Большую часть своей речи Меркель посвятила событиям, связанным с пандемией коронавируса. По ее словам, эпидемия стала вызовом столетия. Она напомнила, что за это время многие потеряли своих близких, чьи жизни унесла болезнь. «Я не могу смягчить вашу боль, но сегодня вечером я думаю также о них», – добавила политик. Также она поблагодарила всех тех, кто, несмотря на пандемию, продолжал выполнять важную работу, и тех, кто ответственно соблюдал меры безопасности.

Напомним, в большинстве страна Евросоюза уже началась вакцинация против коронавируса. В частности, для жителей Германии появилась возможность сделать прививку уже с 27 декабря. Желающим будут вводить препарат компаний BioNTech и Pfizer.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».