25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД Германии: Греция не получит финансовую помощь сразу после референдума
Зарубежье

МИД Германии: Греция не получит финансовую помощь сразу после референдума

Греции не стоит надеяться на получение финансовой помощи сразу после назначенного на 5 июля референдума. Как сообщает ТАСС, об этом заявил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле в интервью газете Bild. 

Переговоры придется вести на абсолютно новой основе, и нельзя предсказать, сколько времени они займут, отметил министр. По его словам, прежнее предложение кредиторов уже не актуально, но по итогам референдума греки могут просить о возобновлении переговоров.

Если такой запрос поступит, то его должны будут рассмотреть министры финансов стран еврозоны, сообщил Шойбле. «И если будут выполнены определенные условия, Еврогруппа поддержит проведение новых переговоров. Решение должен будет также принять бундестаг. Только тогда мы можем вообще начать диалог», — сказал он.

«Речь идет о (новой) программе по принципу: поддержка только при условии усилий с другой стороны, — отметил Шойбле. — Греции нужны реформы. Что я знаю уже сейчас: это будут очень сложные переговоры, поскольку ситуация в Греции за последние недели резко ухудшилась».

Напомним, в Греции на 5 июля назначен референдум по предложениям «тройки» кредиторов. Решение о его проведении принял греческий премьер-министр Алексис Ципрас после отказа кредиторов продлить программу финансовой помощи Афинам и отсрочить выплаты по уже взятым кредитам. На референдуме народ Греции должен будет решить, принять ли правительству или отклонить проект соглашения, представленный кредиторами на заседании Еврогруппы 25 июня 2015 года.

При этом, как сообщает ИА «Интерфакс», Ципрас уже попросил у международных кредиторов списать 30% задолженности Греции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».