19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД Германии исключил введение эмбарго на поставки российского газа
газ Германия Зарубежье

МИД Германии исключил введение эмбарго на поставки российского газа

Глава МИД Германии Анналена Бербок не поддерживает введение эмбарго на поставки газа из России, даже несмотря на очередное обострение отношений с Москвой. По ее мнению, такое решение повысило бы цену продолжающегося конфликта на Украине.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок

©imago-images.de/Global Look Press

"Если бы полное эмбарго остановило этот конфликт, то тогда бы мы это незамедлительно сделали", – заявила она. Однако Бербок заверила, что немецкие власти обсуждают процесс по снижению зависимости от российского газа вместе с партнерами в ЕС, сообщает Die Welt.

В понедельник, 4 апреля, ряд государств Евросоюза призвали ввести новые антироссийские санкции после появления сообщений о предполагаемом убийстве гражданских лиц в украинском городе Буча. Киев заявил, что ответственность за случившееся несет РФ.

Ранее министр финансов Германии Кристиан Линднер предупредил об опасности резкого отказа от российского газа в ЕС. Он обратил внимание, что энергоносители из России в краткосрочной перспективе незаменимы.

По мнению главы крупнейшего германского энергетического концерна E.ON Леонарда Бирнбаума, без импорта российского газа немецкая экономика понесет существенный ущерб. Стране понадобится три года, чтобы найти компании, которые будут поставлять газ в страну вместо РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».