23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ФРГ предупредили об опасности резкого отказа от российского газа в ЕС
газ Германия Зарубежье Россия

В ФРГ предупредили об опасности резкого отказа от российского газа в ЕС

Заявление сделал министр финансов Германии Кристиан Линднер. Он обратил внимание, что энергоносители из России в краткосрочной перспективе незаменимы.

Министр финансов Германии Кристиан Линднер

Министр финансов Германии Кристиан Линднер

©IMAGO/Revierfoto/Global Look Press

Главная цель Германии заключается в том, чтобы стать независимыми от поставок газа из РФ, указал министр финансов страны. "Мы должны предусматривать серьезные санкции. Но газ в краткосрочной перспективе незаменим, мы бы себе навредили больше", – сказал Линднер. Таким образом он ответил на вопрос, касающийся возможного запрета в новом пакете санкцией ЕС на поставки российских энергоносителей, передает в понедельник, 4 апреля, ТАСС.

Линднер также добавил, что нужно как можно быстрее "остановить все экономические отношения с Россией". Он выступил за продолжение давления на Москву. Однако, по его словам, важно "не ослаблять себя самих".

Ранее в Германии заявили, что Евросоюз должен обсудить эмбарго на энергоносители, поставляемые из РФ. Последствия такого сценария прокомментировал министр экономики, вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек. Он подчеркнул, что на территории страны нет инфраструктуры для импорта энергоносителей иными способами. Кроме того, из-за дефицита ресурсов энергетические компании могут мигрировать за рубеж.

Без импорта российского газа немецкая экономика понесет существенный ущерб. Стране понадобится три года, чтобы найти компании, которые будут поставлять газ в страну вместо РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».