МИД Катара вызвал посла Ирана в связи с ударами по базе США
МИД Катара вызвал во вторник посла Ирана в Дохе Али Салеха Абади в связи с ракетным ударом по территории страны. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства на странице в социальной сети X во вторник, 24 июня 2025 года.

Катар (Иллюстрация)
©Mark Hilton/Shutterstock/FotodomДипломаты выразили протест из-за атаки Корпуса стражей исламской революции (КСИР) по базе "Эль-Удейд". В Дохе назвали инцидент "вопиющим нарушением суверенитета и воздушного пространства Катара", а также международного права и Устава ООН.
Государственный министр иностранных дел Катара Султан аль-Мрейхи подчеркнул, что удар подорвал отношения между странами. Он указал, что такого рода атака противоречит политике добрососедства.
Глава МИД Катара напомнил, что Доха неоднократно выступала за диалог с Тегераном и прилагала усилия для дипломатического урегулирования. Власти Катара призвали Иран немедленно вернуться к переговорам и прекратить боевые действия.
Премьер-министр страны Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани, в свою очередь, осудил атаку КСИР и назвал ее нарушением суверенитета. По его словам, инцидент нанес ущерб двусторонним отношениям. При этом премьер выразил надежду, что соседские связи с Ираном будут сохранены. "Нападения Ирана на Катар оставят шрам на отношениях с иранской стороной", – заявил он.
Ранее министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что нападение Тегерана на американскую военную базу "Аль-Удейд" в Катаре стало ответом на "агрессию США против территориальной целостности и суверенитета Ирана".
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".