24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД России отреагировал на выпад министра иностранных дел Израиля
Зарубежье Израиль МИД РФ ООН Россия

МИД России отреагировал на выпад министра иностранных дел Израиля

Российское внешнеполитическое ведомство считает антироссийскими высказывания главы МИД Израиля Яира Лапида по поводу поддержки его страной резолюции Генассамблеи ООН по приостановке членства РФ в Совете ООН по правам человека. В МИД России прокомментировали заявление израильского министра в пятницу, 15 апреля.

Министерство иностранных дел РФ

Министерство иностранных дел РФ

©MFA Russia/Global Look Press

В министерстве иностранных дел напомнили, что Лапид высказался по данному вопросу 7 апреля. "Свои оценки указанной неправомерной и политически мотивированной резолюции мы уже давали", – сообщает МИД РФ на своем официальном сайте.

Министерство заявило, что высказывания главы израильского МИД вызывают сожаление и неприятие. В ведомстве отметили, что со стороны Израиля это было плохо завуалированной попыткой воспользоваться ситуацией вокруг Украины, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от палестино-израильского конфликта.

Ранее Генассамблея ООН приняла резолюцию о приостановке членства России в Совете по правам человека (СПЧ). По результатам голосования за это проголосовали 93 делегации, против – 24, воздержались 58. Россия сохраняет место в организации, но теряет право голоса и возможность выступления на заседаниях Совета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».