19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД Румынии: Россия поняла "сигнал" с высылкой дипломата
дипломатия Зарубежье Россия Румыния

МИД Румынии: Россия поняла "сигнал" с высылкой дипломата

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску прокомментировал ситуацию с недавней высылкой российского дипломата. Он заявил, что считает этот эпизод исчерпанным.

Такое заявление глава румынского внешнеполитического ведомства сделал в интервью местному телеканалу Prima TV. "Думаю, что сигнал был понят РФ", – сообщил Ауреску.

Он пояснил, что ответ Москвы в виде объявления персоной нон грата румынского дипломата был "классическим ответом". По словам дипломата, он отвечает стандарту таких ситуаций, пишет ТАСС. "Поэтому мы закрываем здесь этот эпизод, сохраняя повышенную бдительность в связи с такого рода проблемами", – добавил Ауреску.

Напомним, что 26 апреля румынский МИД объявил персоной нон грата помощника военного атташе при посольстве России в Бухаресте Алексея Гришаева. В ведомстве объяснили, что действия россиянина "противоречат положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года". В качестве ответной меры Россия, в свою очередь, приняла решение о высылке помощника атташе по вопросам обороны румынского посольства в Москве. Об этом сообщили в МИД РФ 11 мая, назвав решение об объявлении российского дипломата персоной нон грата ничем не обоснованным.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя ситуацию с высылкой Гришаева, отметил, что в Румынии никак не объяснили свои действия. Глава российского МИДа добавил, что он даже удивился комментарию румынской стороны, данному в связи с этим инцидентом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама