25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Миграционный кризис на границе Белоруссии США назвали отвлечением внимания от действий РФ
Зарубежье миграционный кризис Польша США

Миграционный кризис на границе Белоруссии США назвали отвлечением внимания от действий РФ

По словам госсекретаря США Энтони Блинкена (Antony Blinken), действия режима президента Белоруссии Александра Лукашенко являются угрозой безопасности. Их главной целью он назвал отвлечение внимания от действий России на границе с Украиной.

Беженцы на белорусско-польской границе

©Leonid Shcheglov / BELTA / AFP / EastNews

Госсекретарь выразил поддержку Польше, которая столкнулась с волной нелегалов, стремящихся попасть на ее территорию через Белоруссию, во время разговора с польским главой МИД Збигневом Рау (Zbigniew Rau), сообщает "Интерфакс" в воскресенье, 14 ноября. Блинкен и Рау решительно осудили использование беженцев Белоруссией в собственных целях и призвали Лукашенко заняться решением проблем, которые спровоцировали санкции Запада, таких как игнорирование прав человека и фундаментальных свобод белорусского народа, говорится в сообщении американского внешнеполитического ведомства.

Блинкен также поблагодарил главу МИД Польши за поддержку территориальной целостности и независимости Украины. "США, Польша и другие союзники вместе заставляют Москву платить немалую цену за военную агрессию и злонамеренные действия в регионе", – заявил он.

Ранее Блинкен заявлял, что США рассматривают разные варианты воздействия на Белоруссию из-за миграционного кризиса и ведут консультации с европейскими партнерами по этому поводу. Однако госсекретарь не стал анонсировать санкции в отношении страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».