29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США заявили о поиске способов воздействия на Белоруссию
Белоруссия Зарубежье США Энтони Блинкен

В США заявили о поиске способов воздействия на Белоруссию

США рассматривают разные варианты воздействия на Белоруссию из-за миграционного кризиса. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, при этом он не стал анонсировать санкции в отношении страны.

Энтони Блинкен и беженцы на границе

Энтони Блинкен

©коллаж / Global Look Press / Twitter

Он отметил, что США на данный момент ведут консультации с европейскими партнерами в этом контексте, передает агентство РИА Новости в пятницу, 12 ноября. "Мы обеспокоены усилиями Белоруссии, которая использует миграцию в качестве политического оружия. Я не буду предвосхищать возможные санкции, но мы рассматриваем разные инструменты, которые у нас есть", – заявил Блинкен на брифинге.

Ранее Министерство иностранных дел Польши призвало ввести санкции в отношении всех юридических и физических лиц, причастных к ситуации с нелегальными мигрантами на границе с Белоруссией. Ведомство назвало происходящее "ужасающей гибридной атакой".

На белорусско-польской границе в последние дни обострился миграционный кризис. Он начался еще летом после отказа Белоруссии помогать Евросоюзу в борьбе с нелегальными мигрантами. Этому предшествовали санкции ЕС против Минска из-за инцидента с вынужденной посадкой самолета Ryanair, на котором летел оппозиционер Роман Протасевич.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама