29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минфин Франции: Выплата за расторжение контракта по «Мистралям» не превысит 1 млрд евро
Зарубежье

Минфин Франции: Выплата за расторжение контракта по «Мистралям» не превысит 1 млрд евро

Выплата неустойки за расторжение контракта по вертолетоносцам «Мистраль» не превысит 1 млрд евро, заявил министр финансов Франции Мишель Сапен в интервью радиостанции France Enter, передает ТАСС. Ранее ряд СМИ сообщил, будто выплаты достигнут 2 млрд евро, что вызвало возмущение оппозиции.

«Данные еженедельника Canard Enchaine о том, что отказ от поставки двух вертолетоносцев „Мистраль“ России обойдется Франции в 2 млрд евро, являются неверными. Такое уже не в первый раз случается с этим изданием. Сумма выплат России составит менее 1 млрд евро», — сказал министр.

По словам министра, решение по этому поводу будет принято на заседании совета министров в конце августа, а вся информация затем будет обнародована. «Это для нас нормальный порядок действий. Все необходимые данные будут сообщены депутатам французского парламента», — сообщил министр.

Само расторжение контракта Сапен назвал «необходимым политическим решением» в условиях конфликта на Украине.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» для военно-морского флота РФ был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль должен был быть передан ВМФ России в ноябре 2014 года, второй — во второй половине 2015 года. Однако в итоге Париж принял решение не передавать вертолетоносцы вообще, а вернуть деньги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама