20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Министр финансов США отказалась от участия во встречах G20 с участием России
"Большая двадцатка" (G20) Зарубежье Россия США

Министр финансов США отказалась от участия во встречах G20 с участием России

Глава Минфина США Джанет Йеллен не станет участвовать во встречах G20 в рамках проходящей на неделе сессии МВФ и Всемирного банка, если там будут присутствовать представители России. Об этом информировала официальный представитель Белого дома Джен Псаки.

Министр финансов США Джэнет Йеллен

Министр финансов США Джэнет Йеллен

©Rod Lamkey / CNP / Global Look Press

"Отмечу, что наш представитель там, глава Минфина ясно дала понять, что не планирует участвовать в мероприятиях, в которых участвует Россия", – сказала Псаки.

Об этом спикер заявила на брифинге, передает РИА Новости. Ранее появились предположения, что министр финансов России примет участие во встрече в онлайн-формате, несмотря на недовольство Вашингтона этим фактом. Председатель G20 Индонезия сохранила нейтралитет, несмотря на антироссийские санкции, и отправила приглашения для участия всем государствам, в том числе и России, о чем рассказал министр финансов Японии Сюнъити Судзуки на заседании парламентского комитета.

Президент США Джо Байден ранее объявил, что хотел бы исключения России из "группы двадцати", в то же время упомянул, что некоторые страны не поддерживают такие меры. При этом официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик напомнил, что такое решение, как исключение страны из G20, является компетенцией самой "двадцатки".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».