29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Байден выступил за исключение России из G20
Джо Байден Зарубежье Россия США

Байден выступил за исключение России из G20

Президент США Джо Байден высказался в пользу исключения России из "Большой двадцатки" – клуба правительств и глав центральных банков государств с наиболее развитой и развивающейся экономикой. Об этом он заявил в четверг, 24 марта.

Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден

©Dwi Anoraganingrum/Keystone Press Agency/Global Look Press

С таким заявлением хозяин Белого дома выступил на пресс-конференции в Брюсселе. Так политик прокомментировал вопрос журналистов, считает ли он необходимым исключение России из G20, пишет РИА Новости.

"Мой ответ: да. Это зависит от G20. Это сегодня обсуждалось. И я поднимал вопрос о том, какова вероятность осуществления этого", – подчеркнул Байден.

По его словам, если Индонезия и другие страны не будут согласны с идеей исключения России из "Большой двадцатки", тогда Вашингтон попросит, чтобы в заседаниях клуба в качестве наблюдателя могла участвовать Украина.

Ранее советник президента США по национальной безопасности сообщил, что Вашингтон и партнеры изучают возможность исключить Россию из клуба G20. Он утверждает, что Россия якобы больше не может вести бизнес в международных институтах и сообществе как обычно.

В ответ на это официальный представитель МИД КНР заявил, что Россия играет важную роль в "Большой двадцатке". В ведомстве подчеркнули, что ни один член группы не имеет права исключать из нее другую страну.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама