25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны Германии: снижение активности США в НАТО создаст вызовы для Европы
Германия Евросоюз Зарубежье НАТО

Минобороны Германии: снижение активности США в НАТО создаст вызовы для Европы

Европа столкнется с серьезными проблемами, если следующий президент США не будет уделять достаточно внимания НАТО и европейской повестке. Об этом заявил министр обороны Германии Борис Писториус в интервью газете Welt am Sonntag.

Борис Писториус

Министр обороны Германии Борис Писториус

©Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Приход в Белый дом президента, который дистанцируется от Европы и НАТО, будет наихудшим сценарием, считает Писториус. По его словам, возникнут вызовы, которые сейчас трудно себе представить, пишет в субботу, 1 апреля, РИА Новости.

Министр обороны ФРГ считает, что следующему президенту США также придется уделять больше внимания Индо-Тихоокеанскому региону. В связи с этим необходимо усилить европейскую ответственность за безопасность и оборону.

Президентские выборы в США запланированы на начало ноября 2024 года. Ранее о НАТО критически высказывался экс-президент США, республиканец Дональд Трамп, который уже заявил о намерении бороться за пост главы государства в 2024 году.

Как сообщал Profile.ru, в январе 2022 года в Белом доме подтвердили, что действующий президент США Джо Байден будет баллотироваться на второй срок. Сам Байден ранее говорил, что окончательное решение об участии в выборах будет зависеть от обсуждения с семьей и состояния его здоровья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».