27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минздрав Украины поддержал идею Зеленского о легализации медицинской марихуаны
Владимир Зеленский Зарубежье марихуана Украина

Минздрав Украины поддержал идею Зеленского о легализации медицинской марихуаны

Украинский лидер ранее отмечал, что лекарства на основе каннабиса должны производить на территории страны

Минздрав Украины дал положительную оценку по вопросу легализации препаратов на основе медицинского каннабиса (марихуаны), за которую недавно вновь выступил президент страны Владимир Зеленский. Об этом сообщил замглавы министерства, главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

В эфире украинского телеканала он рассказал, что комитет Верховной рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медстрахования уже поддержал законопроект о легализации медицинской марихуаны на Украине. Кузин уточнил, что Минздрав также положительно оценил эту инициативу, передает в пятницу, 7 июля, ТАСС.

По словам главного санитарного врача, ожидается, что в ближайшее время соответствующий законопроект будет внесен в Раду. Он считает, что закон будет принят.

В конце июня Зеленский снова высказался за легализацию на Украине лекарств на основе марихуаны, подчеркнув, что это нужно для того, чтобы население могло легче переносить "боль, стресс и травмы из-за войны". Кроме того, глава государства выступил за то, чтобы такие препараты производились непосредственно на территории страны.

Впервые о том, чтобы разрешить на Украине использование медицинского каннабиса, Зеленский заявлял, еще будучи кандидатом в президенты. В июле 2021 года депутаты Верховной Рады провалили голосование по соответствующему законопроекту. Через год правительство страны поддержало законопроект о том, чтобы разрешить использование марихуаны в медицинских и научных целях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».