24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мировые инвесторы обеспокоены тяжелыми последствиями украинского кризиса для экономики
Зарубежье кризис торговля Украина

Мировые инвесторы обеспокоены тяжелыми последствиями украинского кризиса для экономики

Спецоперация на Украине сотрясла все финансовые рынки и продолжает нарушать международную торговлю. Кризис способен привести к краху экономики США и пошатнуть всю мировую экономику в целом, сообщили ведущие мировые инвесторы Рэй Далио, Джереми Грэнтэм, Дэвид Рубинштейн, Карл Айкан.

Рэймонд Далио

Американский финансист, миллиардер, основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates Рэймонд Далио

©Global Look Press via ZUMA Press

Так, британский инвестор-миллиардер Грэнтэм предположил, что конфликт может нанести ущерб глобальному развитию и торговле, ускорить инфляцию и усилить неопределенность для инвесторов из-за "иррациональности русских". Может пострадать глобальная стабильность, которая не выдержит роста цен на продовольствие, передает Insider.

Рэй Далио, миллиардер, глава Bridgewater Associates, считает, что текущая ситуация высветит сильные стороны многих стран и продемонстрирует истинную силу их влияния на международную экономическую ситуацию.

"Я считаю, что российско-украинский конфликт – это лишь первая битва в долгой войне за контроль над мировым порядком", – написал Рэй Далио в Twitter.

Дэвид Рубинштейн, соучредитель Carlyle Group, назвал российско-украинские события главной проблемой для себя и других инвесторов. Конфликт может на корню пресечь восстановление экономики после пандемии COVID-19. Рубинштейн предположил, что русские и украинцы могут попробовать стабилизировать свое финансовое состояние путем хранения некоторых криптовалют, которые не контролируются их правительствами и к которым можно получить доступ без использования банка.

Российско-украинский конфликт может спровоцировать дальнейший рост цен, усугубив текущую угрозу инфляции, заявил американский предприниматель, финансист Карл Айкан.

"Сейчас идет это столкновение, которое добавляет еще одну проблему к вашей инфляционной картине", – сказал миллиардер-инвестор и босс Icahn Enterprises.

Вероятнее всего, Айкан имел в виду давление на стоимость энергоносителей и продовольствия, спровоцированное спецоперацией, а также пагубное влияние украинского кризиса на восстановление экономики.

Мир в скором времени может столкнуться с дефицитом продуктов из-за осложнившейся геополитической ситуации и масштабных антироссийских санкций. Такое мнение во вторник, 5 апреля, высказал профессор базовой кафедры торговой политики Российской экономической академии имени Плеханова Ибрагим Рамазанов.

По словам эксперта, причинами развития глобального продовольственного кризиса являются нарушения хозяйственных связей и логистики продовольственного сырья и удобрений, а также растущий дефицит энергоносителей и их подорожание.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».