26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Профессор Рамазанов предупредил о риске продовольственного кризиса
кризис Общество продовольствие

Профессор Рамазанов предупредил о риске продовольственного кризиса

Мир в скором времени может столкнуться с дефицитом продуктов из-за сложившейся геополитической ситуации и масштабных антироссийских санкций. Такое мнение во вторник, 5 апреля, высказал профессор базовой кафедры торговой политики Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова Ибрагим Рамазанов.

По словам эксперта, причинами развития глобального продовольственного кризиса являются нарушения хозяйственных связей и логистики продовольственного сырья и удобрений, а также растущий дефицит энергоносителей и их подорожание, сообщает агентство "Прайм".

Россия является одним из основных экспортеров базовых видов сырья для производства продовольствия, напомнил Рамазанов. Однако с учетом геополитической и экономической ситуации Россия не сможет компенсировать ожидаемый дефицит продовольствия в мире.

Альтернативных полноценных поставщиков этих видов сырья, которые смогли бы заменить Россию, по словам профессора, нет. В частности, продовольственное зерно поставляют Канада, США, Франция, Австралия, Украина и некоторые другие государства. Однако можно ожидать, что производство продовольственного сырья в этих странах также сократится из-за дефицита и роста цен на удобрения, энергоносители и логистику.

Рамазанов отметил, что нет предпосылок к тому, что какие-либо страны могут остаться в выигрыше от сложившейся ситуации.

В экспертном совете по экономическому развитию при правительстве ФРГ ранее заявили, что Германия уже столкнулась с продовольственным кризисом, поскольку из-за подорожания газа растет стоимость удобрений. Кроме того, в 2022 году Европа не сможет экспортировать сельскохозяйственную продукцию из России и с Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».