26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Митингующая в Кишинёве оппозиция пообещала развернуть еще один палаточный городок
акция протеста Зарубежье Молдавия

Митингующая в Кишинёве оппозиция пообещала развернуть еще один палаточный городок

В Кишинёве в воскресенье, 2 октября, проходит очередной многотысячный антиправительственный митинг, участники которого хотят добиться отставки президента Майи Санду и правительства Молдавии. По словам организаторов акции, перед зданием парламента собрались около 40 тыс. человек.

Протесты в Молдавии

©Вениамин Демидецкий/ТАСС

"У нас сегодня около 40 тысяч людей, которые приехали со всей страны: с юга до севера, в том числе и Кишинёв!", – заявил один из организаторов митинга, член оппозиционной партии "Шор" Дину Цуркану. Его слова приводит РИА Новости.

Участников митинга не пустили во двор администрации президента. Поэтому они установили сцену в сквере напротив, возле парламента. Из-за этого движение в центре Кишинёва оказалось заблокировано.

По информации партии "Шор", манифестанты создадут еще один палаточный городок на тротуаре перед зданием администрации президента. "Палаточный городок расширяется, скоро он расширится на весь Кишинёв", – пообещали оппозиционеры.

Аналогичная акция проходила в столице Молдавии в прошлое воскресенье. Участники требовали отставки руководства страны и досрочных парламентских выборов. Манифестанты также собрались у палаточного городка перед зданием парламента. Акции протеста продолжаются в республике с мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».