27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Молдавия попросила военное оборудование у Европы
армия Евросоюз Зарубежье Молдавия оружие

Молдавия попросила военное оборудование у Европы

Власти Молдавии начали предварительные переговоры со странами Евросоюза относительно поставок нелетального военного оборудования. Об этом в четверг, 2 июня, рассказала глава молдавского правительства Наталья Гаврилица.

Как уточнила премьер-министр Молдавии, "пока речь идет о предварительных дискуссиях относительно наших потребностей". В Кишинёве решают вопрос, может ли потребоваться молдавской армии летальное оружие, сообщает "Интерфакс".

Политик отметила, что в сложившейся геополитической ситуации Молдавия соблюдает нейтралитет, но не находится в изоляции. Нейтралитет, по словам Гаврилицы, предполагает и способность обеспечить безопасность граждан. С учетом этого Кишинёв решает вопросы модернизации вооруженных сил.

Молдавский премьер не уточнила, с какими именно странами ЕС начались переговоры о поставках военного оборудования, а также не сообщила, о какой технике идет речь.

4 мая в Совете ЕС рассказали, что рассматривают возможность предоставления дополнительной военной помощи Молдавии. Брюссель планирует в 2022 году существенно увеличить объемы поддержки Кишинёва в этой области, поскольку важно "не допустить эскалации в Молдавии и в Приднестровье".

Это заявление последовало за обострением ситуации в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике, где был предотвращен ряд террористических актов. Власти ПМР ввели "красный" уровень террористической угрозы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».