28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Молдавия рискует не успеть выполнить условия ЕС для евроинтеграции
Евросоюз Зарубежье Молдавия

Молдавия рискует не успеть выполнить условия ЕС для евроинтеграции

До конца 2022 года Молдавия может не успеть выполнить 16 из 35 условий, выдвинутых в контексте предоставления республике статуса страны – кандидата в ЕС. Реализацию условий на Национальной комиссии по европейской интеграции обсудила президент Молдавии Майя Санду.

На данный момент из 35 действий, которые необходимо сделать до конца 2022 года, выполнено только восемь. В декабре предстоит завершить еще 11, у 16 "незначительный риск завершения". Об этом рассказали в пресс-службе молдавского лидера в четверг, 24 ноября.

Всего план действий по реализации условий для евроинтеграции включает 60 условий.

По словам Санду, важно, чтобы большинство оставшихся на 2023 год мер были приняты и реализованы к началу следующей весны. Это позволит как можно скорее пригласить Европейскую комиссию для оценки прогресса республики.

В июне 2022 года на саммите в Брюсселе главы государств и правительств Евросоюза одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса страны – кандидата в ЕС. В сентябре в Европарламенте заявили, что переговоры о вступлении Молдавии в Евросоюз могут начаться в 2023 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама