23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Москва отправила Берлину ноту протеста в связи с запретом на въезд «Русских мотоциклистов»
Зарубежье

Москва отправила Берлину ноту протеста в связи с запретом на въезд «Русских мотоциклистов»

МИД России потребовал от Берлина объяснений по поводу запрета на въезд в Германию трем байкерам из общественной организации «Русские мотоциклисты», сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на сайт МИДа.  

Посольство России в Германии такженаправило в МИД ФРГ ноту протеста, в которой решительно осудило действия германской стороны и потребовало официальных объяснений, говорится в комментарии на сайте ведомства.

По данным МИД России, 30 апреля в берлинском аэропорту Шёнефельд было отказано во въезде на территорию Германии трем гражданам Российской Федерации, являющимся членами межрегиональной общественной организации «Русские мотоциклисты», несмотря на наличие у них виз. «После длительной процедуры выяснения личности, проверки подлинности документов и виз российским гражданам было заявлено о невозможности пересечения немецкой границы со ссылкой на исходящую от них угрозу общественной безопасности и предписано вернуться в Россию ближайшим авиарейсом», – отметили в МИДе.

В МИД расценили это решение германских властей «как необоснованное, дискриминационное и политически мотивированное, направленное на срыв и дискредитацию инициированного организацией «Русские мотоциклисты» мотопробега «Дороги Победы», приуроченного к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и окончания Второй мировой войны в Европе».

Аналогичные претензии были выдвинуты ранее в адрес Польши, не пустившей в страну группу байкеров из клуба «Ночные волки».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».